|
华龙拳(中华龙拳)参赛获奖奖牌榜
金牌589枚
银牌287枚
铜牌180枚
2019年6月16日至18日第八届世界传统武术锦标赛
第八届世界传统武术锦标赛于2019年6月16日至18日在四川峨眉山举行,共有5300余名运动员参赛,其中包括北京、上海、天津、河北、山东、河南、黑龙江、新疆、海南、广东、深圳、重庆、四川、云南在内的276支国内代表队参赛。
这次世界传统武术比赛中有:少林、武当、峨眉各派及形意、八卦、太极各式、少林拳、查、华、炮、红、通臂拳、劈挂拳、翻子拳、八极拳、六合拳、燕青拳、梅花拳、鸭形拳及象形拳、峨眉拳、华龙拳等拳械套路比赛以及名拳名家讲课、武术冠军汇演、武术文化交流、武术器械交流等活动,有近50余个国家运动员参加,可谓是目前国际武术规格最高、国际影响最大的世界武术奥运会。
1.第八届世界传统武术锦标赛开幕式
[h5mp4=640,368]http://www.chinasufis.com/download/video/1.第八届世界传统武术锦标赛开幕式.mp4[/h5mp4]
2.云南省武术协会代表队参赛第八届世界传统武术锦标赛
[h5mp4=640,368]http://www.chinasufis.com/download/video/2.云南省武术协会代表队参赛第八届世界传统武术锦标赛.mp4[/h5mp4]
3.华龙拳参赛第八届世界传统武术锦标赛
[h5mp4=640,368]http://www.chinasufis.com/download/video/3.华龙拳参赛第八届世界传统武术锦标赛.mp4[/h5mp4]
中华龙拳和十三大爷马化龙用郑定国(满安国)传下的南系中华化龙拳系,是从宛戛斯爸爸传下的天方祖师拳与中华拳法拳系传承下的合壁,融合传承的中华祖师拳(回回拳,教门拳等回回八大拳法)的秘传看门拳,因而华龙拳即孙子拳法。
因清代回回社会处境恶劣,回回许多拳法被廹秘传,祖传,单传,几乎失传和灭绝,今天是在国家的关怀下,武术协会和有关领导支持下,得以抢救中华文化遗产,光扬中华武术,华龙拳才得重见天日,才有今日,能走上中华武术拳台,又以一带一路走上世界。
截止2015年3月至2019年6月,华龙拳(中华龙拳)共参加了十五次国际性比赛,一次全国比赛,四次省级比赛,六次市级比赛。共荣获金牌589枚、银牌287枚、铜牌180枚,还有其它优秀奖项的辉煌成绩。
云南省武术协会华龙拳研究会,云南省武术协会沧州武术研究会随云南省武术代表团,参加第八届世界传统武术锦标赛于六月十六日至十八日在峨眉山参加比赛,取得了集体拳术金牌,(第一名)集体器械金牌(第三名),对练一金一银,个人单项取得29个金牌,36枚银牌,27枚铜牌成绩。本次华龙拳代表队领队D云南马鸿志国术馆馆长马金生老师获得八极拳金牌,副馆长谭继华获得八极拳银牌,马金生学生云南耘庚华龙武术院院长刘钟程获得鸭形拳金牌,苗刀金牌,小将米宗鹏获得天方华龙拳金牌,天方华龙棍金牌,马自约获得华龙双刀金牌,吴昊获得劈挂拳金牌,华龙拳研究会常务副会长,沧州武术研究会会长刘述来获得鸭形拳金牌,华龙行镖刀金牌,并以全场最高分9.25分列第一名。
本次第八届世界传统武术锦标赛,我华龙拳研究会代表队共获29枚金牌,36枚银牌,27枚铜牌,集体八极拳金牌,(第一名)集体苗刀金牌(第三名),徒手对练金牌,器械对练银牌的成绩,为云南武术协会,为云南武术发展做了贡献,争了光,也是云南回族穆斯林为云南武术事业发展应该做的努力和贡献。
我们华龙拳研究会根据比赛成绩册统计,经过祥细核实,第八届世界传统武术锦标赛,个人单项金牌总数云南48+对练1枚=49枚,十集体\拳术第一名(金牌)十器械第三名(金牌)二合计51枚金牌。应该名例第七名。
刘述来:刀术一等奖,鸭形拳一等奖。
刘钟程:刀术一等奖,鸭形拳一等奖,集体器械一等奖。
米宗鹏:棍术一等奖,华龙拳一等奖,器械对练二等奖,集体器械一等奖。
吴 昊:剑术二等奖,劈挂拳一等奖,集体器械一等奖。
马自约:双刀一等奖,劈挂拳二等奖,集体器械一等奖。
马智慧:梅花拳二等奖,枪术三等奖,集体器械一等奖。
马小成:刀术二等奖,翻子拳三等奖,对器械对练二等奖,集体器械一等奖。
张少银:劈挂拳三等奖,刀术三等奖。
张顺贤:太极拳二等奖,太极刀三等奖,集体器械一等奖。
丁 一:枪术二等奖,查拳三等奖,集体器械一等奖。
马世平:大刀三等奖,八极拳三等奖,集体器械一等奖。
肖汉彪:华龙拳三等奖,拐杖三等奖。
马金生:八极拳一等奖,朴刀二等奖。
谭继华:八极拳二等奖,朴刀三等奖。
许向东:游龙拳二等奖,刀术三等奖。
王进强:八卦掌三等奖,双樾三等奖。
王建国:八极拳二等奖 八极棍三等奖,对练一等奖。
孙永阁:八极拳一等奖,枪术一等奖,对练一等奖。
汪 娟:翻子拳一等奖,双剑三等奖。
张国钧:刀术一等奖,迷踪拳一等奖。
张英杰:枪术一等奖,六合彩二等奖。
祁明皋:双钩一等奖,燕青拳二等奖。
翟存亮:形意拳一等奖,形意剑一等奖。
杨 瑞:象形拳一等奖,扑刀一等奖。
杨博显:八极拳一等奖,刀术二等奖。
张鼎力:八极拳一等奖,刀术二等奖。
张明昊:八极拳一等奖,刀术二等奖。
王璘烺:八极拳一等奖,刀术二等奖。
李政儒:八极拳二等奖,九节鞭三等奖。
朱学成:八极拳二等奖,刀术二等奖。
刘致睿:八极拳二等奖,刀术三等奖。
郭山昊:八极拳二等奖,刀术二等奖。
杨利波:八极拳二等奖,八极棒三等奖。
魏国臣:通臂拳一等奖,八极棒三等奖。
田洪宾:劈挂拳一等奖,剑术二等奖。
刘雁飞:刀术一等奖 燕青拳一等奖。
取得各项目成绩名单:单项金牌28枚,对练金牌1枚,集体项目金牌两项Ⅹ15人,(拳术X6人,器Ⅹ9人),银牌24枚,铜牌18枚,器械对练银牌。
马爱群:华龙拳一等奖,单器械三等奖
桂腾龙:刀术二等奖,华龙拳三等奖,集体拳术二等奖。
马鑫园:剑术三等奖,华龙拳三等奖,集体拳术二等奖。
马君祥:剑术三等奖,华龙拳三等奖,集体拳术二等奖。
丁 贤:棍术三等奖,华龙拳三等奖,集体拳术二等奖。
袁勇寿:枪术三等奖,华龙拳三等奖,集体拳术二等奖。
袁金龙:双钺二等奖,华龙拳二等奖,集体拳术二等奖。
杨 敏:华龙拳二等奖,枪术三等奖,集体拳术二等奖。
|
|